Кредитный рейтинг городу Запорожье подтвержден на уровне uaАА- Кредитные рейтинги ООО «ЭСКА КАПИТАЛ» подтверждены на уровне uaАА- Кредитные рейтинги ООО «ГК ЯРОВИТ» подтверждены на уровне uaВВВ Кредитный рейтинг АО «ИНГ Банк Украина» подтвержден на уровне uaААА Кредитный рейтинг АО «Универсал Банк» подтвержден на уровне uaAAА Кредитные рейтинги выпусков облигаций ООО «Будспецсервис» подтверждены на уровне uaBBB+ Кредитный рейтинг АО «СГ «ТАС» (частное) подтвержден на уровне uaAА Кредитный рейтинг Акционерного банка «Пивденный» подтвержден на уровне uaAA Рейтинги надежности банковских депозитов обновлены

Главная »  О нас »  Услуги

Услуги

Рынок проблемных активов в Украине находится на начальном этапе развития, политика ценообразования еще недостаточно формализована и прозрачна.

При продаже банками портфелей проблемной задолженности или передаче его на обслуживание коллекторским агентствам, стороны зачастую руководствуются только средними рыночными ценами, варьирующимися в зависимости от срока существования просроченной задолженности. В случае неправильной оценки рисков вследствие недостатка информации, одна из сторон может оказаться в невыгодных условиях и понести финансовые потери.

На основании многолетнего изучения методов работы с проблемной задолженностью и сбора соответствующей статистики, агентством «Кредит-Рейтинг» была разработана собственная методология оценки качества кредитного портфеля. Благодаря использованию при ее cоздании практического опыта банков и коллекторских компаний Украины, данная методология ориентирована на особенности отечественного рынка и специфику его законодательного поля. Механизм оценки качества портфеля учитывает типичные проблемы, возникающие при взыскании задолженности, и базируется на накопленной и структурированной агентством рыночной информации.

Агентство располагает уникальной статистикой по следующим направлениям:

  • зависимость процента взысканий от срока существования просроченной задолженности;
  • связь между качеством кредитов и периодом, необходимым для проведения взыскания;
  • коэффициенты ликвидности и среднее время реализации различных типов залогового обеспечения;
  • затраты при различных способах взыскания

Данная методология дает возможность проанализировать качество кредитов, входящих в портфель, определить типичные проблемы и выявить основные недостатки, существующие во внутрибанковских процедурах выдачи, мониторинга и работы с проблемной задолженностью, а также позволяет получить ориентиры для разработки условий сделок, касающихся продажи портфеля проблемной задолженности или передачи его на агентское обслуживание коллекторской компании.

Результатами анализа портфеля проблемной задолженности являются экспертный вывод о качестве портфеля и рекомендации о возможных условиях договора (размере комиссии от суммы взысканной задолженности или дисконта при продаже портфеля).

Миссия

Повышение прозрачности и инвестиционной привлекательности национальной экономики, а также снижение системных рисков за счет независимой профессиональной оценки надежности заемщиков.

Кодекс деятельности

МОНИТОР

2011 #3(41) Кредит-Рейтингу 10 лет

Архив





Загружаем курсы валют от minfin.com.ua

Поиск рейтинга

Form

расширенный поиск

развернуть

свернуть