Рейтинги надежности банковских депозитов обновлены Кредитный рейтинг городу Запорожье подтвержден на уровне uaАА- Кредитные рейтинги ООО «ЭСКА КАПИТАЛ» подтверждены на уровне uaАА- Кредитные рейтинги ООО «ГК ЯРОВИТ» подтверждены на уровне uaВВВ Кредитный рейтинг АО «ИНГ Банк Украина» подтвержден на уровне uaААА Кредитный рейтинг АО «Универсал Банк» подтвержден на уровне uaAAА Кредитные рейтинги выпусков облигаций ООО «Будспецсервис» подтверждены на уровне uaBBB+ Кредитный рейтинг АО «СГ «ТАС» (частное) подтвержден на уровне uaAА Кредитный рейтинг Акционерного банка «Пивденный» подтвержден на уровне uaAA Рейтинги надежности банковских депозитов обновлены

Главная »  Аналитика »  Комментарии

Комментарии

29.10.2010

Экономика сработала на «5». Темпы роста ВВП превзошли все ожидания

На вопросы «Деловой столицы» отвечает ведущий финансовый аналитик агентства «Кредит-Рейтинг» Павел Трощинский.

Каковы основные факторы, подстегивавшие рост ВВП в III квартале? Увеличилась ли лепта внутреннего потребления в этом показателе? Насколько значимой на данный момент является роль этого фактора?

Рост ВВП в 2010 году был вызван комплексом факторов, связанных с улучшением как внешней экономической среды, так и внутренней. Экономический рост стран основных торговых партнеров Украины способствовал улучшению динамики производства и реализации продукции предприятий традиционных экспортных отраслей Украины, в частности, металлургии и машиностроения.

Вместе с тем, вклад в прирост ВВП отраслей, ориентированных на обеспечение внутреннего потребительского спроса, остается стабильным. Увеличение реальной заработной платы (на 9,8% в январе-сентябре), улучшение потребительских настроений, относительная стабилизация ситуации на рынке труда, - эти и другие факторы положительно отразились на динамике частного потребления. Подтверждением этого является также перманентное увеличение в текущем году доли конечных потребительских расходов в структуре ВВП по методу конечного использования.

Прогнозируете ли Вы рост потребления в IV квартале? Если да – за счет каких факторов? Ваш прогноз роста ВВП по итогам 2010 года? Какие факторы станут главным локомотивом роста ВВП в 2011 году?

Традиционно в IV квартале календарного года, за исключением кризисных периодов, темпы экономического роста ускоряются. Согласно ожиданиям рейтингового агентства, прирост ВВП по результатам года составит около 5%. Этому способствует сезонное улучшение внешнеэкономической конъюнктуры при одновременном увеличении вклада внутреннего потребительского спроса.

При этом следует отметить, что роль бюджетного стимула в повышении внутреннего спроса, вероятно, сохранится в IV квартале текущего года. При этом, мы не ожидаем повышения роли государственного сектора в стимулировании внутреннего потребительского спроса в 2011 году, что будет обуславливаться необходимостью выполнения требований МВФ в части сбалансированности государственных финансов и сдерживания инфляционных процессов.

В 2011 году ожидается усиление роли инвестиционного спроса в стимулировании экономического роста, чему будет способствовать реализация инвестиционных программ, в том числе в рамках подготовки к проведению в Украине финальной части ЕВРО 2012.

Павел Трощинский
начальник отдела корпоративных рейтингов, кандидат экономических наук
источник: Деловая столица

МОНИТОР

2011 #3(41) Кредит-Рейтингу 10 лет

Архив

Поиск рейтинга

Form

расширенный поиск

развернуть

свернуть