Кредитные рейтинги выпусков облигаций ООО «Будспецсервис» подтверждены на уровне uaBBB+ Кредитный рейтинг АО «СГ «ТАС» (частное) подтвержден на уровне uaAА Кредитный рейтинг Акционерного банка «Пивденный» подтвержден на уровне uaAA Рейтинги надежности банковских депозитов обновлены Кредитные рейтинги АО «ТАСКОМБАНК» подтверждены на уровне uaААА Кредитный рейтинг АО «БАНК «ГРАНТ» подтвержден на уровне uaАА Кредитный рейтинг АО «МИБ» подтвержден на уровне uaВВВ+ Кредитный рейтинг Публичного акционерного общества «Научно-производственный центр «Борщаговский химико-фармацевтический завод» подтвержден на уровне uaАА+ Кредитный рейтинг АО «Идея Банк» подтвержден на уровне uaAА Рейтинги надежности банковских депозитов обновлены Кредитный рейтинг АО «ПУМБ» подтвержден на уровне uaААА Кредитные рейтинги АО «БАНК АВАНГАРД» подтверждены на уровне uaAАA Рейтинг ЧАО СТРАХОВАЯ КОМПАНИЯ «ИНТЕР-ПОЛИС» подтвержден на уровне uaA

Главная »  Аналитика »  Аналитика

Аналитика

16.12.2011

Ситуация на рынке недвижимости: оценки и прогнозы

Для «Столичной недвижимости» комментирует начальник отдела корпоративных рейтингов агентства « Кредит-Рейтинг» Алексей Черноротов

Какие основные тенденции сегодня наблюдаются на рынке недвижимости Украины?

Если говорить о жилой недвижимости, то на сегодня наибольшим спросом пользуется вторичная недвижимость «эконом» и «бизнес» класса, что обусловлено низкой покупательской способностью населения, а также потерей доверия к рынку первичного жилья.

Доля сделок купли-продажи недвижимости с использованием ипотеки в общем объеме остается несущественной, что обусловлено высокой стоимостью кредитных ресурсов. Негативное влияние на рынок оказывает ухудшение инвестиционного климата в стране, а также ожидание потенциальных покупателей недвижимости дальнейшего снижения цен. Кроме того, резко сократилась в общем объеме доля покупок недвижимости в инвестиционных целях.

Какие изменения на рынке недвижимости стоит ожидать в начале следующего года или в долгосрочной перспективе?

По мнению агентства, в І полугодии 2012 года активность на рынке недвижимости будет оставаться на низком уровне. Данная тенденция обусловлена сокращением, а в отдельных случаях, приостановкой ипотечного кредитования рядом коммерческих банков. Кроме того, из-за нестабильности спроса на внешних и внутренних рынках наблюдается падение темпов производства в ключевых отраслях Украины, что приводит к снижению реальных доходов населения. На фоне этого ухудшается структура расходов домохозяйств, а именно рост удельного веса продовольственных расходов и расходов на услуги, уменьшает возможность населения осуществлять сбережения и инвестиции (в т.ч. в недвижимость).

У какого количества строительных и девелоперских компаний были снижены или повышены кредитные рейтинги?

С начала 2011 года рейтинговым агентством «Кредит-Рейтинг» было понижено 3 кредитных рейтинга выпусков облигаций компаний, которые работают в строительной сфере и осуществляют операции с недвижимостью. Основными причинами понижения кредитных рейтингов являются либо остановка строительных работ по проектам, либо существенное отставание от утвержденных графиков, что в свою очередь приводит к несвоевременному выполнению компаниями своих обязательств по целевым облигациям. При этом за тот же период 4 кредитных рейтинга были повышены, в связи с введением в эксплуатацию объектов строительства, а также началом досрочного погашения облигаций.

Является ли стабильный кредитный рейтинг застройщика показателем для инвесторов о его надежности?

Прежде всего, необходимо отметить, что на сегодня из всех поддерживаемых агентством кредитных рейтингов целевых облигаций строительных компаний более 85% - это кредитные рейтинги спекулятивного уровня, что само по себе подразумевает наличие ряда существенных рисков для инвестора.

Стабильность уровня кредитного рейтинга облигаций строительной компании свидетельствует как о наличии достаточного объема денежных ресурсов, необходимых для поддержания темпов строительных работ, так и о наличии достаточного временного запаса для полного и своевременного погашения обязательств по целевым облигациям.

По каким критериям можно определить надежность компании в плане инвестирования в его объект?

На сегодня, степень надежности строительной компании, а следовательно и успешность, своевременность реализации того или иного проекта зависит от множества факторов, которые условно можно разделить на две группы: внутренние и внешние. К внутренним факторам, прежде всего, относятся:

  • наличие устойчивых источников финансирования строительного проекта, вхождение предприятия в группу компаний (т.е. возможность при необходимости предоставления финансовой помощи другими участниками группы);
  • опыт сдачи объектов в эксплуатацию, соответственно, способность предприятия эффективно организовать строительный процесс;
  • наличие реалистичного графика финансирования и выполнения строительных работ, составленного с учетом заявленных сроков погашения целевых облигаций, а также степень строительной готовности на момент вхождения инвестора в проект;
  • масштабность строительного проекта, а также наличие других проектов, которые предприятие параллельно реализовывает;
  • адекватная долговая нагрузка предприятия и сдержанная политика привлечения дополнительных кредитных ресурсов;
  • наличие всей разрешительной и земельной документации, необходимой для проведения строительных работ;
  • готовность девелопера, при необходимости, снижать рентабельность проекта с целью сокращения существующего разрыва между ценой квадратного метра и реальными возможностями потенциального покупателя и т.д.

К внешним факторам, безусловно, можно отнести недостаточное нормативно-законодательное обеспечение деятельности строительной отрасли в целом, риск невыполнения своих обязательств подрядных организаций, которые привлекаются для реализации строительных проектов. Кроме того, дополнительные риски для инвестора создает низкая правовая защищенность собственников (держателей) целевых облигаций.

МОНИТОР

2011 #3(41) Кредит-Рейтингу 10 лет

Архив

Поиск рейтинга

Form

расширенный поиск

развернуть

свернуть