Рейтинги надежности банковских депозитов обновлены Кредитный рейтинг городу Запорожье подтвержден на уровне uaАА- Кредитные рейтинги ООО «ЭСКА КАПИТАЛ» подтверждены на уровне uaАА- Кредитные рейтинги ООО «ГК ЯРОВИТ» подтверждены на уровне uaВВВ Кредитный рейтинг АО «ИНГ Банк Украина» подтвержден на уровне uaААА Кредитный рейтинг АО «Универсал Банк» подтвержден на уровне uaAAА Кредитные рейтинги выпусков облигаций ООО «Будспецсервис» подтверждены на уровне uaBBB+ Кредитный рейтинг АО «СГ «ТАС» (частное) подтвержден на уровне uaAА Кредитный рейтинг Акционерного банка «Пивденный» подтвержден на уровне uaAA Рейтинги надежности банковских депозитов обновлены

Главная »  Аналитика »  Комментарии

Комментарии

20.12.2011

МВФ предсказал возвращение Великой депрессии


На вопросыгазеты «Комментарии»отвечал генеральный директор агентства «Кредит-Рейтинг»Станислав Дубко


На днях глава МВФ заявила, что мировая экономика находится на грани Великой депрессии, какая была в 30-х годах прошлого века. Насколько, по Вашим оценкам, справедлив такой прогноз? Какова вероятность, что в рецессию в будущем году сползут не только экономики стран еврозоны, но и США, стран БРИК и др.?


Правительства на протяжении последних лет занимались монетарным стимулированием экономик с целью ослабления кризисных явлений, что лишь увеличило разрыв между частным спросом (поддерживался в значительной степени за счет заимствований) и реальными располагаемыми доходами. Когда сохранять имеющееся положение дел будет невозможно, произойдет значительное проседание экономик ключевых стран, а так как межнациональные экономические взаимосвязи достаточно тесны (в т.ч. из-за деятельности транснациональных корпораций), они потянут за собой и страны с меньшим уровнем интеграции. Таким образом, возможен достаточно ощутимый спад (который пока, за исключением отдельных отраслей, не произошел из-за искусственного стимулирования), но не обязательно экономики войдут в рецессию (т.е. это будет длительное пребывание в нижней точке, которое может восприниматься так же тяжело, как и рецессия).

Допускаете ли Вы, что прогнозируя великую депрессию, МВФ сгущает краски, чтобы повысить свою значимость в борьбе за спасение мировой экономики и стимулировать государства к предоставлению МВФ средств на борьбу с кризисом?

В Международном валютном фонде сравнительно недавно сменилось руководство и, думаю, основная его задача не повышение значимости, а поиск решения текущих проблем с наименьшими потерями. В то же время, не до конца понятно, каким образом с этим кризисом собираются бороться в МВФ - организации, которая использует в основном монетарные инструменты. На мой взгляд, основные проблемы состоят в том, что:

  1. деньги не доходят до реального сектора, оседая в финансовом, либо идут на рефинансирование долгов суверенами);
  2. уровень доверия на рынках низок, а кризисные ожидания, мягко говоря, не будут способствовать улучшению деловой активности.

Некоторые западные страны могут расширить рынки сбыта за счет других государств (чему, собственно, и способствует деятельность МВФ, ВТО и других организаций), и тем самым уменьшить проседание собственных экономик. Роль МВФ в этом процессе заключается в директивном перераспределении капиталов между странами. Вместе с тем, этот механизм позволяет уменьшить риски каждого конкретного кредитора, так как в случае дефолтов отдельных государств потери будут нести все кредиторы. Это, а также возможные выгоды и угрозы от деятельности Фонда для каждой отдельной страны, отлично понимают кредиторы Фонда, поэтому не все из них готовы финансировать организацию.

Некоторые страны, такие как Великобритания и Китай, уже отказались давать средства МВФ на борьбу с кризисом в Еврозоне. Ряд оговорок при выделении средств МВФ выдвинула Германия. Может ли такая ситуация привести к тому, что МВФ понемногу начнет утрачивать статус основного денежного мешка, через который перераспределяются деньги на борьбу с экономическими проблемами?

Политики и финансисты долго говорили о том, что кризис почти преодолен, и сейчас, когда традиционные инструменты по накачиванию экономик деньгами не работают, МВФ остается одним из немногих механизмов более или менее эффективного перераспределения ресурсов.

Мы имеем довольно забавную ситуацию: даже испытывая финансовые трудности, развитые страны (прежде всего экспортеры капитала и товаров) заинтересованы в том, что бы МВФ оказывал поддержку государствам, испытывающим еще большие финансовые трудности, что позволит обеспечить частный спрос на продукцию основных доноров Фонда. При этом, финансировать Европу напрямую опасно (опаснее, чем через Фонд), так как в случае дефолтов это будут прямые потери. С другой стороны, денег у Фонда не так уж много (ресурс не перекрывает даже потребности стран Еврозоны), а многие развивающиеся страны (в т.ч. БРИК) не особо желают вкладывать деньги в организацию при таком распределении голосов (вопрос изменения квот уже неоднократно поднимался).

Есть ли сейчас механизмы, альтернативные МВФ? Либо проблемным странам придется спасаться самостоятельно, кто как может?

Универсального действенного инструмента не существует. Не все простые шаги будут приемлемыми. Сначала нужно определиться с конечной целью, которая не озвучивается чиновниками. Так, если речь идет о сокращении бюджетных дефицитов (что оздоровит бюджетные финансы для будущего развития), то возможны 2 варианта: затягивание поясов (длительный и малоэффективный путь) или дефолт. И в первом и втором случаях экономики (как и благосостояние) будут падать, при этом второй шаг (допустим для национальных валют) чреват потерей доверия на некоторое время и куда более резким экономическим спадом. Первый шаг приведет к стагнации национальных экономик, но кредиторы смогут избежать потерь. Если же цель заключается в стимулировании экономического роста (на основе частного спроса или бюджетного стимулирования), то можно продолжать делать то, что делается уже более 10 лет, а заодно и искать рынки сбыта в других странах (в том числе путем уничтожения собственного производства таких стран).

Станислав Дубко
Генеральный директор агентства

МОНИТОР

2011 #3(41) Кредит-Рейтингу 10 лет

Архив

Поиск рейтинга

Form

расширенный поиск

развернуть

свернуть