Рейтинги надежности банковских депозитов обновлены Кредитный рейтинг городу Запорожье подтвержден на уровне uaАА- Кредитные рейтинги ООО «ЭСКА КАПИТАЛ» подтверждены на уровне uaАА- Кредитные рейтинги ООО «ГК ЯРОВИТ» подтверждены на уровне uaВВВ Кредитный рейтинг АО «ИНГ Банк Украина» подтвержден на уровне uaААА Кредитный рейтинг АО «Универсал Банк» подтвержден на уровне uaAAА Кредитные рейтинги выпусков облигаций ООО «Будспецсервис» подтверждены на уровне uaBBB+ Кредитный рейтинг АО «СГ «ТАС» (частное) подтвержден на уровне uaAА Кредитный рейтинг Акционерного банка «Пивденный» подтвержден на уровне uaAA Рейтинги надежности банковских депозитов обновлены

Главная »  Аналитика »  Комментарии

Комментарии

25.07.2012

Чем грозит Украине ухудшение прогноза Moody's по суверенным кредитным рейтингам Германии, Нидерландов и Люксембурга

Международное рейтинговое агентство Moody's ухудшило прогноз по суверенным кредитным рейтингам Германии, Нидерландов и Люксембурга "Aaa" до негативного со стабильного.

О каких возможных рисках в экономиках названных стран говорят изменения прогнозов Moody's, насколько ухудшение прогнозов связано с риском дальнейшего падения европейской валюты и какое значение новые прогнозы по европейским странам имеют для Украины – обо всем этом в комментарии советника генерального директора агентства «Кредит-Рейтинг» Алексея Капустинского газете «Левый берег».

Решение Moody’s, на первый взгляд, мотивировано логикой. Оно очевидно, в том числе, и для не экономистов. Недавно, в июне, это агентство уже давало понять, что, поскольку финансовая ситуация в Греции, а также Испании ухудшается, то возможны понижения суверенных рейтингов других членов Евросоюза, экономически более мощных. Две недели назад был серьезно понижен рейтинг Италии, и вот теперь – очередь локомотивов ЕС. Пока аналитики ограничились негативным прогнозом. Возросли сомнения в том, будут ли ведущие экономики Евросоюза в силах и далее удерживать стабильность как у себя, так и европейской финансовой системы в целом (обязательства и активы стран членов-ЕС в ЕС очень часто тесно взаимосвязаны). И дело не только в плачевном положении Греции. Италия и Испания также вскоре могут обратиться за финансовой помощью. Кто будет помогать? В основном, Германия. А также Люксембург и Голландия.

Действия Moody's совершались на фоне того, что МВФ отказал грекам в предоставлении очередного транша, а Италия увеличила доходность своих долговых бумаг, чтобы стимулировать их покупку. И в то же время, по самым скромным оценкам, объем средств, который задолжали немецким кредиторам (государству Германия и немецким банкам), превышает ВВП этой самой крупной экономики в Евросоюзе. Прибавив сюда объем внешнего долга самой Германии, получим совокупную цифру, превышающую 200% немецкого ВВП. Это по самым скромным экспертным оценкам. Что произойдет, если по долгам немцам станут выплачивать все хуже, а «вкалывать» тем же немцам (во спасение проблемных стран-членов ЕС), судя по всему, придется все больше? Риски нешуточные.

Вместе с тем, последние рейтинговые действия со стороны Moody’s на руку США. Агентство 10 днями ранее на удивление «вовремя» понизило рейтинг Италии, как раз в канун размещения этой страной гособлигаций. Теперь на очереди Германия. Если заставить инвесторов и игроков рынка все больше сомневаться уже в «стабильности столпов» ЕС, коими являются Германия, Люксембург и Нидерланды, можно переключить их внимание туда, где дела вроде бы обстоят лучше. А именно – в Штаты. Хотя это «лучше» весьма условно: экономика США фактически находится в той же стагнации, что и европейская.

Проблемы налицо по обе стороны океана. Экономики же Китая, Индии, Бразилии и еще ряда развивающихся стран растут уже далеко не так быстро, как хотелось бы. Поскольку продукцию, например, Китая в ЕС или в США уже не могут закупать в прежних объемах. В том числе и по причине этого второй год экономика Китая подтормаживает. Замедлились темпы развития и Индии.

Украине такая ситуация ничего хорошего не сулит. Поскольку наш экспорт во многом завязан на рынки металлургии и химии, которые уже сейчас переживают не лучшие времена и не факт, что спустя год-два ситуация стабилизируется. С другой стороны, ресурсы европейских (да и американских) финансовых структур, которые имеют интересы в Украине, сегодня достаточно ограничены. Вырисовываются также сложности и для российской экономики, и перспективы девальвации рубля, о которой предупреждают аналитики Moody’s, вполне реальны.

Алексей Капустинский
советник Генерального директора

МОНИТОР

2011 #3(41) Кредит-Рейтингу 10 лет

Архив

Поиск рейтинга

Form

расширенный поиск

развернуть

свернуть