Рейтинги надежности банковских депозитов обновлены Кредитный рейтинг городу Запорожье подтвержден на уровне uaАА- Кредитные рейтинги ООО «ЭСКА КАПИТАЛ» подтверждены на уровне uaАА- Кредитные рейтинги ООО «ГК ЯРОВИТ» подтверждены на уровне uaВВВ Кредитный рейтинг АО «ИНГ Банк Украина» подтвержден на уровне uaААА Кредитный рейтинг АО «Универсал Банк» подтвержден на уровне uaAAА Кредитные рейтинги выпусков облигаций ООО «Будспецсервис» подтверждены на уровне uaBBB+ Кредитный рейтинг АО «СГ «ТАС» (частное) подтвержден на уровне uaAА Кредитный рейтинг Акционерного банка «Пивденный» подтвержден на уровне uaAA Рейтинги надежности банковских депозитов обновлены

Главная »  Аналитика »  Комментарии

Комментарии

04.02.2013

Какие советы МВФ помогут Украине

Комментарий начальника отдела финансовых проектов РА «Кредит-Рейтинг» Светланы Рекрут для ИА «Свободная пресса».

  • Как можно оценить позиции и перспективы банков с украинским, российским и западным капиталом? Каким образом в 2013 г. будут меняться их стратегии развития и перераспределяться доли рынка?

В 2013 году мы ожидаем сохранения тенденции 2011-2012 гг., а именно сокращения активов и присутствия на украинском рынке банков с западным капиталом в пользу украинских и российских банков. В 2012 году мы увидели и окончательный выход ряда западных игроков с украинского рынка (продажа Банка Форум, Эрсте банка и т.д.), и сокращение своего присутствия, в частности, в розничном сегменте (Сведбанк, Кредит-Европа банк). Среди основных причин: не оправдавшиеся ожидания по поводу развития украинского рынка, большая доля проблемки на балансах банков, сложная операционная среда и т.д. В то же время основными покупателями проданных активов стали банки с украинским либо российским капиталом, которые продолжают наращивать и консолидировать свои активы в Украине. В конце прошлого года о своем намерении окончательно покинуть украинский рынок заявили еще некоторые иностранные банки, сделки по которым, скорее всего, состоятся уже в 2013 году, а покупателями, очевидно, выступят украинские либо российские собственники.

  • Какие события, произошедшие в банковском секторе в 2012 г. оказались наиболее знаковыми для отрасли и потребителей финансовых услуг?

Дефицит ликвидности, высокая стоимость гривневого ресурса и высокие девальвационные ожидания – были основными предопределяющими деятельности банковской системы в 2012 году. Жесткая монетарная политика Национального банка направленная на удержание стабильности гривны привела к тому, что банковская система Украины находилась в состоянии перманентного гривневого голода, особенно обострившегося во второй половине 2012 года. Стоимость депозитов в национальной валюте также выросла на 5 п.п. по сравнению с началом года, что привело к соответствующему росту ставок по кредитам. Высокая экономическая неопределенность в сочетании с высокой стоимостью ресурса привели к фактической остановке кредитовая банковского сегмента, слабому росту активов и показателей деятельности по системе в целом.

МОНИТОР

2011 #3(41) Кредит-Рейтингу 10 лет

Архив

Поиск рейтинга

Form

расширенный поиск

развернуть

свернуть