Рейтинги надежности банковских депозитов обновлены Кредитный рейтинг городу Запорожье подтвержден на уровне uaАА- Кредитные рейтинги ООО «ЭСКА КАПИТАЛ» подтверждены на уровне uaАА- Кредитные рейтинги ООО «ГК ЯРОВИТ» подтверждены на уровне uaВВВ Кредитный рейтинг АО «ИНГ Банк Украина» подтвержден на уровне uaААА Кредитный рейтинг АО «Универсал Банк» подтвержден на уровне uaAAА Кредитные рейтинги выпусков облигаций ООО «Будспецсервис» подтверждены на уровне uaBBB+ Кредитный рейтинг АО «СГ «ТАС» (частное) подтвержден на уровне uaAА Кредитный рейтинг Акционерного банка «Пивденный» подтвержден на уровне uaAA Рейтинги надежности банковских депозитов обновлены

Главная »  Аналитика »  Комментарии

Комментарии

17.03.2014

О вероятности и возможных последствиях перехода Крыма в рублевую зону

Комментарий о переходе АРК на рубль для портала ЛІГА.Финансы.

  • Какими путями самопровозглашенные власти Крыма могут попытаться реализовать объявленный переход Крыма в рублевую зону? Каковы шансы исполнения подобных планов?

Переход в рублевую зону возможен после нормативно-правовых решений властей России о присоединении Крыма в качестве субъекта федерации. Такие решения смотрятся на сегодня сомнительными, даже несмотря на то, что референдум 16 марта, скорее всего, будет проведен. После этого, с большой долей вероятности, последует долгий период переговоров, суть которых – любым способом оставить Крым под украинской юрисдикцией. Россия, вероятно, не будет спешить с юридическим оформлением вхождения Крыма. Для сохранения полуострова в составе Украины власти нашей страны будут вынуждены пойти на ряд болезненных компромиссов.

Фактическая аннексия Крыма может дорого обойтись РФ не только политически, но и финансово. Можно предположить, что совокупные расходы на последовательное «обустройство» Крыма и Севастополя в составе РФ могут быть через несколько лет не меньшими, чем суммы, потраченные на подготовку олимпийских объектов в Сочи и проведение самой Олимпиады, а это десятки миллиардов долларов. Например, только на выплату пенсий, по предварительным оценкам, с учетом военных пенсионеров, придется направить не менее 2 миллиардов долларов в год. Плюс обеспечение работников бюджетной сферы Крыма – это еще почти такая же сумма по году. Плюс расходы по созданию инфраструктуры для работы госучреждений РФ, которые эти самые выплаты будут производить и которые будут давать работу этим самым бюджетникам.

Туристический сезон в этом году с большой долей вероятности сорван в Крыму, на последующие годы необходимо обеспечить довольно значительный приток, чтобы регион «ожил». А для этого необходимо наладить нормальное сообщение с «материком». Через Украину ездить, учитывая градус сегодняшних отношений между странами, – сомнительно, что будет безболезненно и эффективно, до и психологически тяжеловато. Значит, наращивать поток через Керченкий пролив. Там возможности перевозки ограниченны, по крайней мере, до строительства полноценного моста через пролив, а это совершится не завтра и потребует инвестиций не менее, чем те же 1,5-2 млрд. долларов.

Поставим за скобки требуемые инвестиции в сельское хозяйство Крыма, в туристическую сферу, в инфраструктуру, в строительство тех же дорог и пр.

Поэтому Россия с реализацией мер по «обустройству» спешить не будет. Во всяком случае, это касается Крыма, не Севастополя.

С Севастополем сложнее. Там переход на рубль более вероятен, и не в самой отдаленной перспективе. Поскольку средства, до этого пускаемые на оплату пребывания ЧФ России на территории Украины, можно будет направить на инвестиции в городское хозяйство, либо на модернизацию кораблей, судов, флотской инфраструктуры. Севастополь в целом легче продотировать из российского бюджета, чем Крым.

  • Как перевод Крыма в рублевую зону отразится на экономике России? С какими рисками для РФ будет связан этот процесс?

Украина должна и будет вынуждена договариваться. России экономически Крым будет довольно большой обузой. Хочется верить, что будет предложено решение, которое позволит РФ «сохранить лицо и присутствие» в регионе; одновременно будут делаться шаги в том направлении, что Крым в перспективе должен остаться за Украиной.

Алексей Капустинский
советник Генерального директора

МОНИТОР

2011 #3(41) Кредит-Рейтингу 10 лет

Архив

Поиск рейтинга

Form

расширенный поиск

развернуть

свернуть