Рейтинги надежности банковских депозитов обновлены Кредитный рейтинг городу Запорожье подтвержден на уровне uaАА- Кредитные рейтинги ООО «ЭСКА КАПИТАЛ» подтверждены на уровне uaАА- Кредитные рейтинги ООО «ГК ЯРОВИТ» подтверждены на уровне uaВВВ Кредитный рейтинг АО «ИНГ Банк Украина» подтвержден на уровне uaААА Кредитный рейтинг АО «Универсал Банк» подтвержден на уровне uaAAА Кредитные рейтинги выпусков облигаций ООО «Будспецсервис» подтверждены на уровне uaBBB+ Кредитный рейтинг АО «СГ «ТАС» (частное) подтвержден на уровне uaAА Кредитный рейтинг Акционерного банка «Пивденный» подтвержден на уровне uaAA Рейтинги надежности банковских депозитов обновлены

Главная »  Аналитика »  Экспертное мнение

Экспертное мнение

27.09.2010

Агентство подводит итоги точности прогнозирования курсов валют на август 2010 года

В рамках проведения конкурса «Самый точный прогноз курсов валют на 2010 год», агентство продолжает проводить ежемесячный анализ реализации прогнозов. Прогнозы по курсу доллара на август продолжают демонстрировать достаточно высокую точность. Так же, как и по прогнозам на июль, ожидания большинства экспертов относительно курса доллара оказались немного завышенными по сравнению с фактическим курсом.

Фактические курсы валют в августе 2010 года

Курс НБУ

Средний курс по наличным операциям

Средний межбанковский курс

на конец месяца

средний за месяц

на конец месяца

средний за месяц

на конец месяца

средний за месяц

грн/$

грн/Eur

грн/$

грн/Eur

грн/$

грн/Eur

грн/$

грн/Eur

грн/$

грн/Eur

грн/$

грн/Eur

7,886

10,0153

7,890

10,1977

7,8927

10,0039

7,8878

9,9539

7,8867

10,0315

7,8894

10,197


По сравнению с июлем, фактический средний курс доллара по наличным операциям несколько вырос, а курс НБУ и межбанковский курс - снизились.

Размеры погрешностей прогнозов на август оказались несколько выше, чем у прогнозов предыдущего месяца: среднее отклонение составило 0,024 грн., максимальное - 0,09 грн. Точнее всего был спрогнозирован официальный курс доллара - прогноз Сергея Пономаренко (Универсалбанк) отклонился от фактического лишь в 4 знаке после запятой.

Исходя из выбранного агентством метода анализа точности прогнозов, по результатам июля-августа 2010 года лидируют следующие участники конкурса: Александр Охрименко, представляющий «Украинский аналитический центр» (среднее годовое отклонение по его прогнозам составляет 0,71%), Эдуард Назаренко (ПАТ КБ «Хрещатик») - среднее годовое отклонение 0,8% и Алексей Блинов из компании «Astrum Investment Managament» (среднее годовое отклонение 0,81%).

Прогнозирование курса евро, по-прежнему, вызывает большие трудности, чем прогноз курса доллара. Средняя погрешность прогнозов была чуть ниже, чем в июле (на уровне 0,51 грн.), а максимальная, как и в прошлом месяце, составила 0,98 грн. При этом, по аналогии с июлем, почти все прогнозы по евро оказались ниже фактического курса. Средний фактический курс по наличным операциям в евро, а также курсы НБУ и межбанковского рынка на конец месяца снизились по сравнению с июлем. Но при этом средний курс НБУ и МБК по евро оказался выше июльского.

Наиболее точный прогноз второй месяц подряд демонстрируют аналитики Казначейства Сбербанка России. Они же лидируют и исходя из размера среднего годового отклонения прогнозов в евро по итогам 2 месяцев (11,63%). Второе место продолжают удерживать аналитики VAB-банка (среднее годовое отклонение 23,11%), а на третье место по результатам июля-августа вышел Александр Вальчишен из компании «Инвестиционный капитал Украины» (среднее годовое отклонение по его прогнозам курса евро составляет 31,59%).

Окончательные итоги конкурса будут подведены по завершению 2010 года.

Информация обо всех рейтингах, присвоенных агентством, находится  в информационных системах REUTERS и BLOOMBERG.

Для получения более подробной информации:
Департамент информации и коммуникации, Марина Проценко, тел. (044) 490-25-50
MProtsenko@credit-rating.com.ua
Департамент развития методологии и перспективных исследований, Диляра Мустафаева, тел. (044) 490-25-50
DMustafaeva@credit-rating.com.ua

МОНИТОР

2011 #3(41) Кредит-Рейтингу 10 лет

Архив

Поиск рейтинга

Form

расширенный поиск

развернуть

свернуть