Кредитные рейтинги выпусков облигаций ООО «Будспецсервис» подтверждены на уровне uaBBB+ Кредитный рейтинг АО «СГ «ТАС» (частное) подтвержден на уровне uaAА Кредитный рейтинг Акционерного банка «Пивденный» подтвержден на уровне uaAA Рейтинги надежности банковских депозитов обновлены Кредитные рейтинги АО «ТАСКОМБАНК» подтверждены на уровне uaААА Кредитный рейтинг АО «БАНК «ГРАНТ» подтвержден на уровне uaАА Кредитный рейтинг АО «МИБ» подтвержден на уровне uaВВВ+ Кредитный рейтинг Публичного акционерного общества «Научно-производственный центр «Борщаговский химико-фармацевтический завод» подтвержден на уровне uaАА+ Кредитный рейтинг АО «Идея Банк» подтвержден на уровне uaAА Рейтинги надежности банковских депозитов обновлены Кредитный рейтинг АО «ПУМБ» подтвержден на уровне uaААА Кредитные рейтинги АО «БАНК АВАНГАРД» подтверждены на уровне uaAАA Рейтинг ЧАО СТРАХОВАЯ КОМПАНИЯ «ИНТЕР-ПОЛИС» подтвержден на уровне uaA

Главная »  Аналитика »  Экспертное мнение

Экспертное мнение

08.10.2012

Украина имеет все шансы до конца года выйти на рост ВВП близкий к нулю

Аналитики агентства «Кредит-Рейтинг» представили ежемесячный обзор «Экономическое развитие Украины в сентябре», в котором проанализированы основные тренды последнего месяца третьего квартала года. Некоторые цифры и тенденции вызывают серьезную тревогу.

Несмотря на достаточно позитивные результаты первого полугодия (ВВП Украины, согласно предварительным данным Госкомстата, во втором квартале 2012 вырос на 3% г/г), замедление и падение экономики в третьем и четвертом кварталах практически не вызывает сомнений. Данные по промышленному производству за июль-август демонстрируют резкий спад экономики (в августе - на 4.7% г/г, в июле - на 0.9% г/г). Внес и продолжает вносить свою негативную лепту в экономический рост и плохой урожай (примерно минус 20% по сравнению с прошлым годом).

О резком торможении роста украинской экономики в третьем квартале заговорило также и Правительство. Кабмин озвучил рост экономики за восемь месяцев года около 1.5% г/г, против
2.5% г/г за первые шесть месяцев года и 2% г/г за семь месяцев. Таким образом, за два месяца Украина потеряла 1п.п., что является достаточно тревожным фактом, учитывая отсутствие видимых перспектив по улучшению внешних и внутренних факторов в настоящий момент.

В августе, как и в предыдущие несколько месяцев, лидерами падения были экспортно-ориентированные отрасли, в то время как сектора, связанные с энергетикой и сырьем показывали хоть небольшой, но рост. Так, в прошлом месяце металлургический сектор упал на 12.5% г/г, машиностроение сократилось на 13.7% г/г в результате слабого внешнего спроса и высокой конкуренции на внешних рынках. Химическая отрасль хоть и продолжала замедляться в августе, однако, как мы и ожидали, оставалась в «растущей зоне» (+10.3% г/г в августе, +12.5% г/г в июле). Украинские производители находятся под давлением высокой стоимости энергоресурсов в Украине, что, в сочетании с «негибкостью» гривны, делает их менее конкурентными на внешних площадках. В случае если внешний спрос будет оставаться в текущем состоянии, Украина имеет все шансы до конца года «съесть» рост первого полугодия и по результатам года выйти на рост ВВП близкий к нулю. Пищевая промышленность, сектор в основном ориентированный на внутренний рынок, также демонстрировал спад в августе (-0.9% г/г) из-за более слабого урожая зерновых и масличных.

Отсутствие инфляции и двузначный рост номинальных заработных плат (+14.1% г/г в августе) продолжали стимулировать рост внутреннего потребления, хотя темпы роста розничного товарооборота в августе замедлялись третий месяц подряд. Учитывая, что бурный рост розницы в настоящий момент обеспечен не системными факторами, а скорее ситуативными (высокие социальные выплаты накануне выборов и проведение ЕВРО-2012), замедление темпов роста потребления, как мы и ожидали, является неминуемым и, по нашему мнению, продолжится до конца этого года.

Валютный рынок в сентябре запомнился новыми рекордами котировок гривна/доллар, которые в первую неделю месяца подскочили до 8.151-8.172, впервые с осени 2009 года. Мы по-прежнему придерживаемся мнения, что Национальный банк пойдет на определенную девальвацию гривны и считаем что амплитуда снижения национальной валюты в этом году не превысит 5%. Ситуация в следующем году будет во многом зависеть от состояния внешний рынков и даже в большей степени от реакции властей на изменения. На сегодняшний день Проект Бюджета на 2013 год предусматривает курс гривны/доллар на следующий год на уровне 8.11-8.20 грн./дол. США. Прогноз Министерства финансов предусматривает, что до конца этого года средний курс доллара составит 8.1 грн./дол. США, а его средняя стоимость в 2013-2014 годах – 8.4 грн./дол. США. В то же время, ожидания инвесторов относительно стоимости валюты намного более пессимистичные. Так, шестимесячный NDF (беспоставочный форвард, используемый инвесторами для хеджирования валютных рисков) на 1 октября котировался на уровне 9.1 грн./дол.,12-ти месячный NDF к концу сентября опустился до 9.90 с пиковых 10.38 в начале сентября.

Учитывая замедление экономического роста, не стоит рассчитывать и на улучшение ситуации с выполнением бюджета. Мы ожидаем расширение его дефицита до конца года до 3-4% ВВП.

Для получения более подробной информации обращайтесь, пожалуйста:
Департамент информации и коммуникации, Марина Проценко, тел. (044) 490-25-50
MProtsenko@credit-rating.com.ua

МОНИТОР

2011 #3(41) Кредит-Рейтингу 10 лет

Архив

Поиск рейтинга

Form

расширенный поиск

развернуть

свернуть