Рейтинги надежности банковских депозитов обновлены Кредитный рейтинг городу Запорожье подтвержден на уровне uaАА- Кредитные рейтинги ООО «ЭСКА КАПИТАЛ» подтверждены на уровне uaАА- Кредитные рейтинги ООО «ГК ЯРОВИТ» подтверждены на уровне uaВВВ Кредитный рейтинг АО «ИНГ Банк Украина» подтвержден на уровне uaААА Кредитный рейтинг АО «Универсал Банк» подтвержден на уровне uaAAА Кредитные рейтинги выпусков облигаций ООО «Будспецсервис» подтверждены на уровне uaBBB+ Кредитный рейтинг АО «СГ «ТАС» (частное) подтвержден на уровне uaAА Кредитный рейтинг Акционерного банка «Пивденный» подтвержден на уровне uaAA Рейтинги надежности банковских депозитов обновлены

Главная »  Аналитика »  Экспертное мнение

Экспертное мнение

19.02.2008

Существенным фактором риска для энергоемких отраслей будет рост цен на электроэнергию

Рейтинговое агентство "Кредит-Рейтинг" считает, что ожидаемый рост цен на электроэнергию в 2008 году может оказать негативное влияние на финансовые показатели предприятий энергоемких отраслей Украины. Наиболее чувствительными к стоимости электроэнергии являются алюминиевая и ферросплавная отрасли, где удельный вес затрат на электроэнергию в структуре себестоимости продукции составляет от 30% до 50%. Уже в первой декаде февраля 2008 года средняя цена на Оптовом рынке электроэнергии для энергопоставляющих компаний составила 213 грн./МВтч (темп прироста к аналогичному периоду предыдущего года составил 19%).

Зависимость рентабельности производителей алюминия и ферросплавов от цен на  электроэнергию усиливается значительными колебаниями мировых цен на эту продукцию. Стоит отметить, что рост цен на энергоносители является общемировой тенденцией, однако во многих странах для крупных потребителей электроэнергии предоставляются существенные скидки.

До 2005 года влияние стоимости электроэнергии на финансовые показатели крупнейших украинских потребителей этого ресурса смягчалось за счет существования дифференцированных по отраслевому и региональному признакам тарифов. Их отмена, по мнению рейтингового агентства, привела к снижению конкурентоспособности украинских предприятий, работающих в энергоемких отраслях промышленности. Также в мире существует практика привязки тарифов на электроэнергию к ценам на готовую продукцию предприятия. В частности, согласно публичным источникам информации, крупнейший российский производитель алюминия UC Rusal в конце прошлого года заключил долгосрочные договора с РАО "ЕЭС России" на поставку электроэнергии для своих заводов. Формула тарифов согласно этим контрактам будет рассчитываться исходя из стоимости электроэнергии на свободном рынке Сибири и алюминия на Лондонской бирже металлов (по публичной информации, стоимость электроэнергии для заводов UC Rusal в конце 2007 года составляла приблизительно 20 дол. США/МВтч, что существенно ниже тарифов для украинских потребителей).

На сегодняшний день на государственном уровне отсутствует определенность по поводу возобновления дифференцированных тарифов для крупных потребителей электроэнергии. Поэтому решение этих вопросов остается в компетенции менеджмента предприятия, его понимания текущей ситуации, финансовой и правовой возможности снижения затрат на энергоносители. По словам начальника профильного отдела агентства "Кредит-Рейтинг" Дмитрия Мельника, повышению конкурентоспособности украинских предприятий также могла бы способствовать модернизация технологически устаревшего энергоемкого оборудования: потребление энергии на единицу продукции украинских предприятий на сегодняшний день превышает показатели экономически развитых стран.

Для получения более подробной информации:
Департамент информации и коммуникации, Марина Проценко, тел.: (044) 490-25-50
info@credit-rating.com.ua
Профильный аналитический отдел, Дмитрий Мельник, тел.: (044) 490-25-50
DMelnik@credit-rating.com.ua

МОНИТОР

2011 #3(41) Кредит-Рейтингу 10 лет

Архив

Поиск рейтинга

Form

расширенный поиск

развернуть

свернуть