Рейтинги надежности банковских депозитов обновлены Кредитный рейтинг городу Запорожье подтвержден на уровне uaАА- Кредитные рейтинги ООО «ЭСКА КАПИТАЛ» подтверждены на уровне uaАА- Кредитные рейтинги ООО «ГК ЯРОВИТ» подтверждены на уровне uaВВВ Кредитный рейтинг АО «ИНГ Банк Украина» подтвержден на уровне uaААА Кредитный рейтинг АО «Универсал Банк» подтвержден на уровне uaAAА Кредитные рейтинги выпусков облигаций ООО «Будспецсервис» подтверждены на уровне uaBBB+ Кредитный рейтинг АО «СГ «ТАС» (частное) подтвержден на уровне uaAА Кредитный рейтинг Акционерного банка «Пивденный» подтвержден на уровне uaAA Рейтинги надежности банковских депозитов обновлены

Главная »  Аналитика »  Экспертное мнение

Экспертное мнение

06.03.2014

О перспективах получения Украиной кредитов от Запада

4 марта в Украине начала работу миссия Международного валютного фонда, по результатам которой, будут достигнуты договоренности относительно объема и условий предоставления валютного кредита Украине. Ожидаемый объем финансирования, вероятно, составит порядка 15 млрд. дол. США на срок до 2.5 лет.

Основные требования Фонда к Украине, скорее всего, не претерпят существенных изменений, это: гибкое курсообразование, повышение тарифов на газ для населения и сокращение дефицита бюджета. Также, на повестке дня, скорее всего, будут стоять и вопросы по банковской системе Украины.

В случае, если Украина будет согласна со всеми условиями Фонда, процесс согласования и подписания соглашения может пройти достаточно быстро, как это было в 2008 году, например, и на протяжении следующих 2-3 недель Украина может получить первый транш. Учитывая текущую ситуацию, объем первого транша, скорее всего, составит около 3.0 млрд. дол. США, а до конца года, в случае выполнения всех требований Фонда, Украина сможет получить до 10.0 млрд. дол. США.

Помимо получения непосредственной финансовой помощи, подписание программы с Фондом имеет очень важный психологический эффект как для внешних инвесторов, так и внутреннего рынка, поскольку даст понимание рынку, что ситуация под контролем и в случае возникновения дополнительных экономических потрясений, Украине есть, куда обратиться за помощью.

Помимо МВФ, свои намерения оказать финансовую помощи и предоставить валютные кредиты озвучили также США и Европейский союз. Так, в частности, ЕС озвучил готовность предоставить порядка 11 млрд. евро прямых кредитов из бюджета ЕС, грантов и финансирования европейских финансовых организаций. Срок финансирования - следующие 5-6 лет. Вероятность получения этих средств, по нашему мнению, будет практически полностью зависеть от деятельности новой власти и ее соответствия ожиданиям кредиторов, поэтому, говорить о конкретных объемах уже в 2014 году пока сложно.

Светлана Рекрут
Начальник отдела финансовых проектов

МОНИТОР

2011 #3(41) Кредит-Рейтингу 10 лет

Архив

Поиск рейтинга

Form

расширенный поиск

развернуть

свернуть