Рейтинги надежности банковских депозитов обновлены Кредитный рейтинг городу Запорожье подтвержден на уровне uaАА- Кредитные рейтинги ООО «ЭСКА КАПИТАЛ» подтверждены на уровне uaАА- Кредитные рейтинги ООО «ГК ЯРОВИТ» подтверждены на уровне uaВВВ Кредитный рейтинг АО «ИНГ Банк Украина» подтвержден на уровне uaААА Кредитный рейтинг АО «Универсал Банк» подтвержден на уровне uaAAА Кредитные рейтинги выпусков облигаций ООО «Будспецсервис» подтверждены на уровне uaBBB+ Кредитный рейтинг АО «СГ «ТАС» (частное) подтвержден на уровне uaAА Кредитный рейтинг Акционерного банка «Пивденный» подтвержден на уровне uaAA Рейтинги надежности банковских депозитов обновлены

Главная »  События »  Новости агентства

Новости агентства

31.03.2010

Рейтинг депозитов - эффективный инструмент, позволяющий вернуть доверие к банкам

26 марта 2010 года в Пресс-центре Ассоциации украинских банков прошел круглый стол на тему "Восстановление доверия клиентов к банкам". Как было отмечено в докладе генерального директора агентства «Кредит-Рейтинг» Станислава Дубко, одним из эффективных инструментов, позволяющем вернуть утраченное под влиянием кризиса доверие вкладчиков к банкам, является рейтинг надежности банковских вкладов (депозитов). Такой аналитический инструмент был разработан агентством «Кредит-Рейтинг» специально для населения, с целью помочь сделать осознанный выбор при размещении депозитного вклада в банковском учреждении. По данным агентства, банки, публично раскрывшие информацию о своих рейтингах депозитов, за 2009 год получили 15% прирост депозитной базы, в то время как этот показатель по банковской системе в целом упал на 2%.

Как отметили участники круглого стола, одной из существующих на рынке проблем является избыток в СМИ непрофессиональной информации и оценок банков, основанных на анализе публично доступной информации. По мнению Станислава Дубко, в то время как рейтинговые агентства имеют доступ к полной внутренней информации банка для присвоения объективных рейтингов, СМИ пытаются ранжировать банки по степени их надежности исключительно на основе публичных данных, что зачастую вводит читателей в заблуждение. Крайне важно, чтобы в рамках АУБ осуществлялась работа по донесению до населения информации о возможностях и ограничениях использования тех или иных рейтингов банков.

Организаторами круглого стола выступила Ассоциация украинских банков при поддержке Агентства по международному развитию США (USAІD). Мероприятие было подготовлено для руководителей департаментов маркетинга и PR, стратегического развития, розничного и корпоративного сектора коммерческих банков. С докладами на круглом столе также выступили директор аналитической группы "Центр" Владимир Леонов, вице-президент Украинской Лиги по связям с общественностью и управляющий партнер агентства "PR-Servіce" Елена Деревянко, совладелец и директор по маркетингу компании Mark Tapley Антонина Армашула.

Агентство «Кредит-Рейтинг» работает на украинском рынке с 2001 года и специализируется на присвоении кредитных рейтингов по национальной шкале. С начала своей деятельности на украинском рынке рейтинговое агентство "Кредит-Рейтинг" присвоило 1081 кредитный рейтинг, а также 1 рейтинг корпоративного управления, 83 рейтинга надежности депозитов и 2 рейтинга надежности страховых компаний.

Информация обо всех кредитных рейтингах, присвоенных агентством по Национальной рейтинговой шкале, находится в информационных системах REUTERS и BLOOMBERG.

Для получения более подробной информации:
Департамент информации и коммуникации, Марина Проценко, тел. (044) 490-25-50
MProtsenko@credit-rating.com.ua

Поиск рейтинга

Form

расширенный поиск

развернуть

свернуть