Рейтинги надежности банковских депозитов обновлены Кредитный рейтинг городу Запорожье подтвержден на уровне uaАА- Кредитные рейтинги ООО «ЭСКА КАПИТАЛ» подтверждены на уровне uaАА- Кредитные рейтинги ООО «ГК ЯРОВИТ» подтверждены на уровне uaВВВ Кредитный рейтинг АО «ИНГ Банк Украина» подтвержден на уровне uaААА Кредитный рейтинг АО «Универсал Банк» подтвержден на уровне uaAAА Кредитные рейтинги выпусков облигаций ООО «Будспецсервис» подтверждены на уровне uaBBB+ Кредитный рейтинг АО «СГ «ТАС» (частное) подтвержден на уровне uaAА Кредитный рейтинг Акционерного банка «Пивденный» подтвержден на уровне uaAA Рейтинги надежности банковских депозитов обновлены

Главная »  Аналитика »  Экспертное мнение

Экспертное мнение

27.01.2014

О влиянии политического кризиса на валютный курс и кредитный рейтинг Украины

Из-за политического кризиса в Украине падает кредитный рейтинг страны, снижается курс гривны. Свое мнение о событиях в Украине в интервью Ducascopy TV высказал генеральный директор «Кредит-Рейтинг» Андрей Шевченко. Предлагаем вашему вниманию стенограмму беседы.

  • В свете неутихающих протестов все мы видим как в последнее время девальвирует национальная денежная единица – гривня. Этот процесс является наиболее заметным сигналом влияния политической нестабильности на экономику. Каковы причины этого и стоит ли ожидать дальнейшей девальвации?

В ситуации с падением курса гривны сразу несколько факторов наслоились друг на друга. Это, прежде всего, сезонный фактор, поскольку в январе валютная выручка всегда поступает с задержкой, а спрос на валюту существует. Добавьте сюда политическую нестабильность, которая лишь увеличивает задержки в поступлении средств на счета предприятий. Поэтому причины для ослабления курса есть, что мы и наблюдаем как на наличном рынке – в обменных пунктах, так и на межбанке, однако, если принимать во внимание макроэкономические показатели и договоренности о кредите с Российской Федерацией – существенных предпосылок для резкой девальвации национальной валюты нет.

  • Поспособствует ли российский кредит укреплению гривны?

Если говорить о сумме заимствований ($ 15 млрд., 3 из которых Украина уже получила, а остальные должна получить в течение 2014 года), то она позволит полностью покрыть все предстоящие внешние выплаты, а также оплатить энергоносители, покупаемые в РФ. Этот факт, по нашему мнению должен успокоить ситуацию и стабилизировать валютный курс. Дальнейшая же политическая нестабильность будет на руку лишь тем, кто желает заработать на колебаниях курса, максимально «расшатав» его.

Если же в стране вследствие получения российского кредита будет достаточно валюты для удовлетворения потребностей импортеров и покрытия всех необходимых выплат, то причин для роста курса нет. А Нацбанк направит усилия на поддержание стабильности гривны в рамках определенного коридора, который немного сдвинется в сторону увеличения в результате текущих колебаний. Мы считаем, что новым коридором движения курса, выбранным регулятором будет 8,20-8,40 грн./долл., т.е цифры, примерно совпадающие с прописанными в бюджете страны на 2014 год.

  • Как в целом влияет нынешняя политическая ситуация в стране на ее инвестиционную привлекательность и бизнес-климат?

Безусловно, нестабильность сдерживает любые инвестиции, развитие бизнеса. Если субъекты инвестиционного рынка не уверены в завтрашнем дне – инвестиций не будет.

  • Это касается всех отраслей экономики или только каких-либо определенных? Ведь в разных отраслях степень участия государства разная…

В конце 2013 года мы уже наблюдали как срабатывали различные риски, когда Россия закрыла свой рынок для многих украинских товаров, стремясь повлиять на процесс подписания соглашения Украины с ЕС. В результате резкого ограничения экспортного потенциала серьезно пострадали многие предприятия машиностроения, пищевой промышленности, АПК. Сейчас Правительство активно договаривается о возобновлении кооперации и снятии всевозможных ограничений доступа наших товаров на российский рынок, как один из наиболее емких для отечественных производителей.

Безусловно, прирост экспорта в Россию будет способствовать и увеличению валютной выручки, и притоку новых инвестиций в рамках совместных проектов. Так что все основные причины, пагубно влияющие на инвестиционный климат в Украине, кроме политических, на текущий момент сняты. Однако политическая нестабильность может негативно повлиять на успешность запланированного Украиной размещения ОВГЗ. ТО же можно сказать и о перспективах выделения Россией следующих траншей кредита, которые имеют определенные условия.

Кроме того, в случае дальнейшей эскалации конфликта международные рейтинговые агентства могут пересмотреть кредитные рейтинги Украины в сторону ухудшения (как и произошло 28 января, когда S&P понизило долгосрочные и краткосрочные суверенные кредитные рейтинги Украины в иностранной валюте с уровня B- до уровня CCC+, ухудшив прогноз по ним со стабильного до негативного, прим. ред.).

  • Это повлечет за собой сворачивание инвестиций. Какова в таком случае судьба экономики Украины?

Хотелось бы подчеркнуть, что инвестиций не будет со стороны всего остального мира, кроме РФ. Однако, российские вливания можно охарактеризовать как договоренности, а не как рыночные инструменты.

  • Но и без денег международных финансовых организаций будет очень сложно…

Безусловно. Однако озвученной суммы российского кредита хватит для покрытия всех текущих потребностей государства на текущий год. До тех пор, пока политический кризис в Украине не разрешится, единственным зарубежным инвестором, готовым вкладывать деньги в нашу экономику будет Россия.

Видеоверсия интервью доступна по этой ссылке.

МОНИТОР

2011 #3(41) Кредит-Рейтингу 10 лет

Архив

Поиск рейтинга

Form

расширенный поиск

развернуть

свернуть