Рейтинги надежности банковских депозитов обновлены Кредитный рейтинг городу Запорожье подтвержден на уровне uaАА- Кредитные рейтинги ООО «ЭСКА КАПИТАЛ» подтверждены на уровне uaАА- Кредитные рейтинги ООО «ГК ЯРОВИТ» подтверждены на уровне uaВВВ Кредитный рейтинг АО «ИНГ Банк Украина» подтвержден на уровне uaААА Кредитный рейтинг АО «Универсал Банк» подтвержден на уровне uaAAА Кредитные рейтинги выпусков облигаций ООО «Будспецсервис» подтверждены на уровне uaBBB+ Кредитный рейтинг АО «СГ «ТАС» (частное) подтвержден на уровне uaAА Кредитный рейтинг Акционерного банка «Пивденный» подтвержден на уровне uaAA Рейтинги надежности банковских депозитов обновлены

Главная »  События »  Пресс-конференции

Пресс-конференции

04.06.2007

Кредитный рейтинг города Одессы повышен до уровня uaА- пресс-конференция

30 мая 2007 г. в информационном агентстве "Интерфакс-Украина" состоялась пресс-конференция, посвященная повышению кредитного рейтинга города Одессы с уровня uaBBB- до uaА-.

На вопросы журналистов отвечали генеральный директор агентства "Кредит-Рейтинг" Станислав Дубко, заместитель генерального директора агентства "Кредит-Рейтинг", руководитель департамента рейтинговых исследований Григорий Перерва, начальник Управления по вопросам фондовой деятельности и работе с ценными бумагами Одесского горсовета Геннадий Нечаевский и начальник Управления финансов Одесского горсовета Светлана Бедрега.

"Хочу напомнить, что на момент присвоения в 2005 году Одесса получила кредитный рейтинг, относящийся к спекулятивной категории, но позитивные изменения привели к повышению рейтинга до уровня uaА-", - отметил С. Дубко, открывая пресс-конференцию.

Одним из главных позитивных факторов, которые способствовали повышению рейтинга, является улучшение структуры прямого долга города и снижение долговой нагрузки на бюджет с 43,4 %до 16,7%, что обусловлено соответствующей работой городских властей. "Даже с учетом планируемых дополнительных займов города мы ожидаем, что уровень долговой нагрузки будет оставаться умеренным  - порядка 20-21%, что является вполне приемлемым показателем, в том числе и в международной практике, - считает С. Дубко. Также мы отмечаем снижение зависимости бюджета города от трансфертов из бюджетов высших уровней".

Другие позитивные факторы: повышение гибкости бюджета города; сохранение позитивных тенденций развития рынка труда в 2006 г. по сравнению с 2005 г.; дальнейший рост в 2006 г. ряда экономических показателей, в частности объема розничного товарооборота, инвестиций в основной капитал, введенного в эксплуатацию жилья и иностранных инвестиций; повышение эффективности использования земельного фонда города и объектов коммунальной собственности: сумма поступлений от аренды земельных участков выросла в 1,8 раза по сравнению с 2005 г.; от аренды объектов коммунальной собственности на 13,8%.

Среди факторов, сдерживающих дальнейшее повышение рейтинга, С.Дубко отметил высокий уровень износа городской инфраструктуры, обновление которой потребует значительных капитальных вложений в ближайшие годы, а также увеличение задолженности населения за коммунальные услуги в 2006 году.

Начальник Управления по вопросам фондовой деятельности и работе с ценными бумагами Одесского горсовета Геннадий Нечаевский в своем выступлении отметил, что на сегодня долговая нагрузка города в 5 раз меньше, чем в Бухаресте, в 4 чем в Будапеште, Вильнюсе, Киеве, Праге, Софии.

В 2007 году в Одессе принято решение разработать программу стратегического развития, направленную на создание инвестиционного климата. За образец планируется взять подобные программы городов России и Европы, в частности, Барселоны.

Светлана Бедрега, начальник Уравления финансов Одесского горсовета, отметила: "В 2006 году по сравнению с предыдущим, объем бюджета в целом увеличился в 1,5 раза. На 2007 г. мы запланировали увеличение доходной части бюджета с учетом трансфертов в 1,3 раза до 1 млрд. 830 млн. грн. На сегодняшний день по результатам 5 месяцев мы обеспечили поступления в общий фонд бюджета в объеме на 34% больше, чем было в 2006 году, что в абсолютной сумме составляет свыше 50 млн. грн." 

В числе основных факторов, позитивно влияющих на повышение рейтинга, С. Бедрега назвала постоянную работу над наполнением и расширением источников поступления доходов.

В частности, согласно решению Одесского горсовета, с 2006 г. в бюджет города на развитие транспортной и социальной инфраструктуры поступают средства по договорам за право застройки. В 2006 г. таких средств был зачислено 77 млн. грн. Для сравнения: в 2005 г. эти поступления составляли 64 млн., в 2004 г. 6 млн. На 2007 г. такие поступления запланированы в размере до 200 млн. грн.

Важным моментом для доходной части бюджета является также эффективное использование ресурсов, которыми располагает территориальная община. "Для получения максимальных поступлений в бюджет города от продажи земельных участков, которые находятся в коммунальной собственности, проводятся земельные аукционы. В 2006 г. в результате проведения аукционов цена продажи увеличилась в 1,2-1,4 раза по сравнению со стартовой. Продажа земельных участков на конкурсной основе позволяет значительно увеличить их цену", - сообщила С. Бедрега.

Подводя итоги пресс-конференции, Станислав Дубко отметил: "в целом позитивные тенденции в муниципальном секторе, поскольку большинство рейтингов, присвоенных нами городам, относятся к инвестиционной категории, и только два к спекулятивной. Кроме того, в муниципальной сфере пока не было понижения рейтингов, что наблюдается, например, в корпоративном секторе", - резюмировал генеральный директор агентства "Кредит-Рейтинг".

 

Для получения более подробной информации:
Информационно-аналитический департамент,  Марина Проценко, тел.: (044) 490-25-50
info@credit-rating.com.ua
Профильный аналитический отдел, Ольга Шубина, тел.: (044) 490-25-50,
OShubina @credit-rating.com.ua

Поиск рейтинга

Form

расширенный поиск

развернуть

свернуть