Кредитный рейтинг городу Запорожье подтвержден на уровне uaАА- Кредитные рейтинги ООО «ЭСКА КАПИТАЛ» подтверждены на уровне uaАА- Кредитные рейтинги ООО «ГК ЯРОВИТ» подтверждены на уровне uaВВВ Кредитный рейтинг АО «ИНГ Банк Украина» подтвержден на уровне uaААА Кредитный рейтинг АО «Универсал Банк» подтвержден на уровне uaAAА Кредитные рейтинги выпусков облигаций ООО «Будспецсервис» подтверждены на уровне uaBBB+ Кредитный рейтинг АО «СГ «ТАС» (частное) подтвержден на уровне uaAА Кредитный рейтинг Акционерного банка «Пивденный» подтвержден на уровне uaAA Рейтинги надежности банковских депозитов обновлены

Главная »  События »  Пресс-конференции

Пресс-конференции

01.11.2011

«Кредит-Рейтинг» принял участие в XIV Международном форуме участников рынка капитала

С 22 по 25 сентября 2011 года в Алуште проходил XIV Международный форум участников рынка капитала, который собрал более 230 специалистов фондового рынка со всей Украины и ближнего зарубежья. Форум был открыт Пленарным заседанием "Конкурентоспособность инфраструктуры фондового рынка: выстоять в условиях глобализации биржевой деятельности", в котором приняли участие Глава Государственной комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку (ГКЦБФР) Дмитрий Тевелев, Председатель Наблюдательного Совета ПФТС, Старший Вице-Президент ММВБ Александр Потемкин, член ГКЦБФР Алексей Петрашко, Председатель Правления ПФТС Александр Скляров и Председатель Правления "Украинской биржи" Олег Ткаченко, и на котором обсуждались позиции украинского рынка на мировой арене и способы повышения его конкурентоспособности

Участники круглого стола «Рынок долговых инструментов: набираем обороты» отметили, что рынок корпоративных облигаций в Украине демонстрирует существенные темпы восстановления в после кризисный период. Если в 2009-2010 гг. объем выпуска корпоративных облигаций не оправдал надежд рынка, то 2011 год показывает рекордные темпы роста. Так, объем новых выпусков корпоративных облигаций в Украине в 2010 году составил 9,4 млрд. грн. (на 696,24 млн. грн. меньше чем в 2009 году). В 2011 году только за 8 месяцев было выпущено облигаций на 18,4 млрд. грн., хотя в начале года специалисты прогнозировали, что результаты эмиссии корпоративных облигаций по итогам этого года будут на уровне 7-8 млрд. грн. В то же время, участники круглого стола отметили, что подобная динамика вряд ли сохранится во 2 полугодии текущего года, поскольку остаются нерешенными многие вопросы эффективного функционирования облигационного рынка, в частности вопрос усиления защиты интересов инвесторов.

В работе данного круглого стола принял участие генеральный директор агентства «Кредит-Рейтинг» Станислав Дубко, который в своем выступлении «Рейтинговая отрасль: проверка кризисом. Как вернуть доверие инвесторов» ознакомил присутствующих со статистикой дефолтов по облигациям с рейтингами, а также подробно прокомментировал инициативы ГКЦБФР по изменению подходов в регулировании рейтинговых агентств. Он отметил, что переход от требований для эмитентов по обязательному получению рейтингов к требованиям для отдельных категорий инвесторов по использованию рейтингов при определении объектов инвестирования является движением в правильном направлении. Станислав Дубко также подробно проанализировал недостатки предлагаемой некоторыми представителями финансового сектора модели рейтингового рынка, при которой за рейтинги платят не эмитенты, а инвесторы.

Во время панельной дискуссии «Почему частный инвестор боится фондового рынка и как привлечь его деньги в экономику» специалисты обсуждали, как заинтересовать украинцев фондовым рынком и преодолеть недоверие к финансовой системе. «Необходимо признать, что сегодня в Украине отсутствует инвестиционная культура населения. До сих пор считается, что правильнее бегать за кредитами МВФ, нежели привлекать в экономику деньги своих граждан, - говорит управляющий директор «УНИВЕР Капитал» Алексей Сухоруков. - Среднестатистический украинец не знает о возможностях фондового рынка и не доверяет ни ценным бумагам, ни финансовым институтам, ни государству как регулятору. Ровно потому, что государство даже не делает вид, что ему нужен и важен внутренний инвестор. В итоге, на IPO украинских предприятий зарабатывают польские пенсионеры».

Руководитель аппарата ГКЦБФР Сергей Бирюк считает, что в первую очередь необходимо привлечь внимание украинцев к фондовому рынку, рассказать им о нем, создать общедоступное информационное пространство, которые бы отвечало на все вопросы о рынке ценных бумаг, постоянно и детально сообщать о процессах на фондовом рынке. «Кроме того, стоит создать образовательную систему - дабы каждый смог изучить не только азы, но и все «подводные камни» фондового рынка и убедить украинцев в том, что фондовый рынок обеспечивает привлекательные и надежные инструменты для инвестирования. Когда у украинских граждан будут основательные знания – тогда будет и доверие», - сказал Сергей Бирюк.

источник: «КР Монитор», 3 (41) Кредит-Рейтингу 10 лет

Поиск рейтинга

Form

расширенный поиск

развернуть

свернуть