Рейтинги надежности банковских депозитов обновлены Кредитный рейтинг городу Запорожье подтвержден на уровне uaАА- Кредитные рейтинги ООО «ЭСКА КАПИТАЛ» подтверждены на уровне uaАА- Кредитные рейтинги ООО «ГК ЯРОВИТ» подтверждены на уровне uaВВВ Кредитный рейтинг АО «ИНГ Банк Украина» подтвержден на уровне uaААА Кредитный рейтинг АО «Универсал Банк» подтвержден на уровне uaAAА Кредитные рейтинги выпусков облигаций ООО «Будспецсервис» подтверждены на уровне uaBBB+ Кредитный рейтинг АО «СГ «ТАС» (частное) подтвержден на уровне uaAА Кредитный рейтинг Акционерного банка «Пивденный» подтвержден на уровне uaAA Рейтинги надежности банковских депозитов обновлены

Главная »  Аналитика »  Аналитика

Аналитика

23.05.2012

Фармацевтический рынок Украины: преодолевая импортозависимость

Сегодня фармацевтический рынок Украины является вторым по объему среди стран СНГ (после России). Отечественный рынок включает: производство лекарственных средств и изделий медицинского назначения, оптовую и розничную продажу продукции через аптечные сети, специализированное хранение, а также дистрибуцию.

В течение последних лет фармацевтический рынок Украины в целом характеризовался высокими темпами роста (в среднем на 17-20% ежегодно), а также относительно низким уровнем потребления лекарственных средств на душу населения (расходы на медицинские препараты занимают 4-5 место в общей структуре расходов домохозяйств Украины). По итогам 2011 года Украина занимает 4 позицию по уровню расходов на лекарственные средства в расчете на душу населения среди стран СНГ (после России, Беларуси и Казахстана).

Общий объем фармацевтического рынка Украины (по ценам производителей) по итогам 2011 года составил 27,2 млрд. грн., что на 16 п.п. превышает аналогичный показатель 2010 года. При этом в натуральном выражении объем рынка составил 1,9 млрд. условных упаковок, что лишь на 0,1-0,3 п.п. превышает показатель 2010 года, т.е. основным фактором роста рынка за анализируемый период является рост цен на лекарственные средства (с большой инфляционной составляющей). На госпитальный сегмент рынка приходится не более 10% от общего объема продаж в Украине.

 

Детальнее…

Алексей Черноротов
Начальник отдела корпоративных рейтингов

МОНИТОР

2011 #3(41) Кредит-Рейтингу 10 лет

Архив

Поиск рейтинга

Form

расширенный поиск

развернуть

свернуть