Рейтинги надежности банковских депозитов обновлены Кредитный рейтинг городу Запорожье подтвержден на уровне uaАА- Кредитные рейтинги ООО «ЭСКА КАПИТАЛ» подтверждены на уровне uaАА- Кредитные рейтинги ООО «ГК ЯРОВИТ» подтверждены на уровне uaВВВ Кредитный рейтинг АО «ИНГ Банк Украина» подтвержден на уровне uaААА Кредитный рейтинг АО «Универсал Банк» подтвержден на уровне uaAAА Кредитные рейтинги выпусков облигаций ООО «Будспецсервис» подтверждены на уровне uaBBB+ Кредитный рейтинг АО «СГ «ТАС» (частное) подтвержден на уровне uaAА Кредитный рейтинг Акционерного банка «Пивденный» подтвержден на уровне uaAA Рейтинги надежности банковских депозитов обновлены

Главная »  Аналитика »  Аналитика

Аналитика

04.04.2013

Экономическое развитие Украины (март 2013 г.)

Предлагаем Вашему вниманию регулярный аналитический обзор экономики Украины, подготовленный специалистами рейтингового агентства «Кредит-Рейтинг». В материале проанализированы основные тренды и показатели промышленности и других секторов экономики, инфляционные процессы, состояние внешних счетов и золотовалютных резервов, денежные рынки.

Ключевые тенденции в макроэкономике Украины по состоянию на март текущего года выглядят следующим образом:

  • Промышленное производство в феврале сократилось на 6% г/г против -3.2% г/г в предыдущем месяце. Меньшее количество рабочих дней по сравнению с прошлым годом и двузначное падение производства электроэнергии, газа и пара (-17.2% г/г) – основные причины ускорения падения.
  • Прочие сектора экономики демонстрировали разноплановую динамику. В феврале свои показатели улучшили розничный товарооборот и сельскохозяйственный сектор, в то время как падение строительной и транспортной отраслей продолжило усугубляться.
  • В феврале в Украине снова дефляция (-0.5% г/г). Снижение стоимости продуктов питания (-2.7% г/г) и стабильные цены на услуги ЖКХ – основные причины отсутствия роста цен в начале этого года.
  • Платежный баланс второй месяц подряд сведен с профицитом (+1.7 млрд. дол. США за 2М13) из-за низких закупок российского газа и удачного выхода Правительства на внешние рынки с заимствованиями. Мы ожидаем возобновления давления на платежный баланс в ближайшие месяцы.
  • Курс гривны к доллару в марте относительно стабильный (8-12-8.14), гривневая ликвидность сохраняла высокий уровень на протяжении всего первого квартала (22.0-25.0 млрд. грн.).
  • ОВГЗ снова в спросе, Министерство финансов выполнило 28% годового плана по внутренним заимствованиям в первом квартале этого года. Мы ожидаем высокий спрос на государственные бумаги в ближайшие месяцы.

Подробный анализ и прогнозы доступны в полной версии обзора.

Детальнее…

Светлана Рекрут
Начальник отдела финансовых проектов
Алексей Черноротов
Начальник отдела корпоративных рейтингов
Галина Винник
Начальник отдела рейтингов финансовых организаций
Оксана Пугачева
Старший финансовый аналитик

МОНИТОР

2011 #3(41) Кредит-Рейтингу 10 лет

Архив

Поиск рейтинга

Form

расширенный поиск

развернуть

свернуть