Рейтинги надежности банковских депозитов обновлены Кредитный рейтинг городу Запорожье подтвержден на уровне uaАА- Кредитные рейтинги ООО «ЭСКА КАПИТАЛ» подтверждены на уровне uaАА- Кредитные рейтинги ООО «ГК ЯРОВИТ» подтверждены на уровне uaВВВ Кредитный рейтинг АО «ИНГ Банк Украина» подтвержден на уровне uaААА Кредитный рейтинг АО «Универсал Банк» подтвержден на уровне uaAAА Кредитные рейтинги выпусков облигаций ООО «Будспецсервис» подтверждены на уровне uaBBB+ Кредитный рейтинг АО «СГ «ТАС» (частное) подтвержден на уровне uaAА Кредитный рейтинг Акционерного банка «Пивденный» подтвержден на уровне uaAA Рейтинги надежности банковских депозитов обновлены

Главная »  Аналитика »  Аналитика

Аналитика

16.05.2013

Экономическое развитие Украины (апрель 2013 г.). Рост откладывается.

Предлагаем Вашему вниманию регулярный аналитический обзор экономики Украины, подготовленный специалистами рейтингового агентства «Кредит-Рейтинг». В материале проанализированы основные тренды и показатели реального сектора экономики Украины, инфляционные процессы и индекс потребительских цен, состояние внешних счетов и золотовалютных резервов, денежные рынки.

Украинская экономика по итогам первого квартала 2013 года выглядит так:

  • В 1К13 ВВП Украины снизился на 1.3% г/г, став третьим кварталом подряд, когда украинская экономика демонстрирует спад. Слабый внешний спрос и низкие капитальные инвестиции, очевидно - основные причины падения. Мы снижаем свой прогноз роста валового внутреннего продукта на 2013 год до 0.0% г/г.
  • Промышленное производство в марте сократилась на 5.2% г/г, падение первого квартала 2013 составило 5.0% г/г. Строительный сектор сократился на 28.5% г/г, грузоперевозки на 9.8% г/г.
  • Розничный товарооборот и сельское хозяйство остаются основным позитивом украинской экономики, продемонстрировав в 1К13 рост на 10.8% г/г и 5.8% г/г, соответственно.
  • В марте-апреле вновь зафиксирована дефляция -0.8% г/г и 0% в месячном выражении. Мы снижаем свой прогноз роста индекса потребительских цен в Украине на 2013 год до 4.5% дек/дек
  • В марте платежный баланс сведен с профицитом (+126 млн. дол. США) благодаря валютным поступлениям по финансовому счету. Дефицит счета текущих операций (-1.0 млрд. дол. США) увеличился на 47% г/г.
  • В апреле - первой половине мая курс гривны к доллару относительно стабильный (8.12-8.14 грн./дол. США). Гривневая ликвидность на высоком уровне (22-23 млрд. грн.)
  • Свободная гривна и низкие девальвационные ожидания способствовали успешному размещению Министерством финансов ОВГЗ на сумму 8.6 млрд. грн. в апреле. Суммарно за первые четыре месяца года Минфин выполнил 37% годового плана по внутренним заимствованиям.

Подробности и прогнозы читайте в полной версии обзора.

Детальнее…

Галина Винник
Начальник отдела рейтингов финансовых организаций
Оксана Пугачева
Старший финансовый аналитик
Светлана Рекрут
Начальник отдела финансовых проектов
Алексей Черноротов
Начальник отдела корпоративных рейтингов

МОНИТОР

2011 #3(41) Кредит-Рейтингу 10 лет

Архив

Поиск рейтинга

Form

расширенный поиск

развернуть

свернуть