Рейтинги надежности банковских депозитов обновлены Кредитный рейтинг городу Запорожье подтвержден на уровне uaАА- Кредитные рейтинги ООО «ЭСКА КАПИТАЛ» подтверждены на уровне uaАА- Кредитные рейтинги ООО «ГК ЯРОВИТ» подтверждены на уровне uaВВВ Кредитный рейтинг АО «ИНГ Банк Украина» подтвержден на уровне uaААА Кредитный рейтинг АО «Универсал Банк» подтвержден на уровне uaAAА Кредитные рейтинги выпусков облигаций ООО «Будспецсервис» подтверждены на уровне uaBBB+ Кредитный рейтинг АО «СГ «ТАС» (частное) подтвержден на уровне uaAА Кредитный рейтинг Акционерного банка «Пивденный» подтвержден на уровне uaAA Рейтинги надежности банковских депозитов обновлены

Главная »  События »  Новости агентства

Новости агентства

27.11.2009

«Кредит-Рейтинг» объявило о результатах исследования прозрачности украинских банков

Сегодня рейтинговое агентство «Кредит-Рейтинг» объявило о результатах исследования прозрачности 38 крупнейших украинских банков, входящих в I и II группы по классификации НБУ. Исследование проводилось по специально разработанной агентством методике путем анализа информации, размещенной финансовыми учреждениями на своих официальных интернет-сайтах. Результатом исследования стал рейтинг самых прозрачных банков Украины, в котором 1 место заняло АО «Сведбанк», 2 место – ОАО «ВиЭйБи Банк» и 3 место – ПАО КБ «Приватбанк». Данные банки были отмечены в рамках награждения победителей конкурса «Банк года-2009», проведенного журналом «Банкир». Церемония награждения состоялась 26 ноября в зале Национальной филармонии Украины.

При проведении анализа агентством учитывались качество и полнота раскрытия актуальной информации о собственниках банка, связанных структурах и операциях с ними, данных о составе и квалификации топ-менеджмента и наблюдательного совета банка. Кроме того, оценивалось наличие на интернет-сайтах аудированных годовых отчетов и регулярной финансовой отчетности, а также информации о кредитных рейтингах, присвоенных банку независимыми рейтинговыми агентствами. Внимание также уделялось уровню детализации информации о банковских продуктах и полноте раскрытия стратегии развития и планов банка.

Исследование выявило невысокий уровень прозрачности банковской системы по сравнению с международными стандартами раскрытия информации финансовыми учреждениями. Типичными недостатками является неполное раскрытие информации о собственниках и связанных структурах, отсутствие на сайтах банков ежемесячной финансовой отчетности и полной информации о присвоенных им кредитных рейтингах. Только 3 банка из 38 раскрывают свои актуальные планы и стратегию развития. Полная информация о проведенном исследовании и его результатах находится в свободном доступе на сайте агентства www.credit-rating.ua.

Комментируя результаты проведенного исследования, генеральный директор агентства «Кредит-Рейтинг» Станислав Дубко отметил: «повышение прозрачности является обязательным условием оздоровления и укрепления банковской системы, поэтому мы высоко оцениваем усилия банков, получивших первые 3 места в нашем рейтинге, которые своим примером способствуют улучшению стандартов раскрытия информации о банковских учреждениях. В то же время проведенное исследование выявило существенные недостатки в этой сфере и наметило цели, к достижению которых должны стремиться все украинские банки».

Агентство «Кредит-Рейтинг» намерено продолжать практику изучения прозрачности банков, отслеживать изменения стандартов раскрытия информации о деятельности банковских учреждений. В то же время специалисты агентства отмечают, что наиболее серьезным инструментом повышения доверия к банкам является получение ими индивидуальных рейтингов корпоративного управления. При присвоении таких рейтингов оценивается не только степень прозрачности банка, но и глубоко анализируется структура акционеров и связанных лиц, качество внутренних систем управления, контроля и оценки рисков, а также другие аспекты, влияющие на качество корпоративного управления банка.

Агентство «Кредит-Рейтинг» работает на украинском рынке с 2001 года и специализируется на присвоении кредитных рейтингов по национальной шкале. C 2007 года агентство предоставляет услуги по присвоению рейтингов корпоративного управления. С начала своей деятельности на украинском рынке агентство присвоило 1064 рейтинга, в том числе 834 украинским компаниям, 170 финансовым учреждениям и 60 городам и их долговым инструментам, 1 рейтинг корпоративного управления, 78 рейтингов надежности депозитов украинских банков, 1 рейтинг надежности страховых компаний.

Информация обо всех кредитных рейтингах, присвоенных агентством по Национальной рейтинговой шкале, находится в информационных системах REUTERS и BLOOMBERG.

Для получения более подробной информации:
Департамент информации и коммуникации, Диляра Мустафаева, тел. (044) 490-25-50
DMustafaeva@credit-rating.com.ua

Поиск рейтинга

Form

расширенный поиск

развернуть

свернуть