Кредитный рейтинг городу Запорожье подтвержден на уровне uaАА- Кредитные рейтинги ООО «ЭСКА КАПИТАЛ» подтверждены на уровне uaАА- Кредитные рейтинги ООО «ГК ЯРОВИТ» подтверждены на уровне uaВВВ Кредитный рейтинг АО «ИНГ Банк Украина» подтвержден на уровне uaААА Кредитный рейтинг АО «Универсал Банк» подтвержден на уровне uaAAА Кредитные рейтинги выпусков облигаций ООО «Будспецсервис» подтверждены на уровне uaBBB+ Кредитный рейтинг АО «СГ «ТАС» (частное) подтвержден на уровне uaAА Кредитный рейтинг Акционерного банка «Пивденный» подтвержден на уровне uaAA Рейтинги надежности банковских депозитов обновлены

Главная »  Аналитика »  Аналитика

Аналитика

02.02.2011

Кредитоспособность предприятий АПК в 2010 году

В отличие от 2009 года, когда предприятия АПК переживали пик кризиса либо ощущали последствия его влияния, 2010 год для многих из них стал переломным и характеризовался восстановлением объемов производства, улучшением финансовых показателей и снижением долговой нагрузки. Тем не менее, кредитоспособность отдельно взятых предприятий существенно разнилась в зависимости от организации конкретного бизнеса, изменений рыночной конъюнктуры, государственного регулирования и влияния прочих факторов.

В сельскохозяйственном производстве, являющимся основным звеном агропромышленного комплекса, динамика производства продукции определяется развитием двух основных направлений – растениеводства и животноводства. В 2010 году, по сравнению, с 2009 годом объем сельскохозяйственного производства сократился на 1%, при этом объем растениеводческой продукции уменьшился на 4,6%, а животноводческой – увеличился на 4,5%.

Объемы производства в растениеводстве в значительной мере зависят от природно-климатических условий, поэтому динамика произведенной продукции из года в год не имеет четкой тенденции. При этом спрос на сельскохозяйственную продукцию является неэластичным и значит, относительно небольшое колебание объемов производства вызывает достаточно ощутимое изменение цен. Как ни парадоксально, но снижение валового сбора урожая в стране, будучи негативным явлением для экономики в целом, становится выгодным для отдельно взятых сельхозпроизводителей, поскольку цены на сельскохозяйственную продукцию возрастают в большей степени, чем снижается объемы производства и реализации.

 

Скачать обзор в формате PDF

 

Екатерина Васина
начальник сектора, кандидат экономических наук
источник: АПК-Информ

МОНИТОР

2011 #3(41) Кредит-Рейтингу 10 лет

Архив

Поиск рейтинга

Form

расширенный поиск

развернуть

свернуть