Рейтинги надежности банковских депозитов обновлены Кредитный рейтинг городу Запорожье подтвержден на уровне uaАА- Кредитные рейтинги ООО «ЭСКА КАПИТАЛ» подтверждены на уровне uaАА- Кредитные рейтинги ООО «ГК ЯРОВИТ» подтверждены на уровне uaВВВ Кредитный рейтинг АО «ИНГ Банк Украина» подтвержден на уровне uaААА Кредитный рейтинг АО «Универсал Банк» подтвержден на уровне uaAAА Кредитные рейтинги выпусков облигаций ООО «Будспецсервис» подтверждены на уровне uaBBB+ Кредитный рейтинг АО «СГ «ТАС» (частное) подтвержден на уровне uaAА Кредитный рейтинг Акционерного банка «Пивденный» подтвержден на уровне uaAA Рейтинги надежности банковских депозитов обновлены

Главная »  Аналитика »  Аналитика

Аналитика

20.01.2012

Рынок соков: итоги года

Украинский рынок соков на протяжении 2011 года демонстрировал отрицательную динамику развития, что подтверждают официальные данные Госкомстата – за 12 месяцев 2011 года производство натуральных соков (включая апельсиновый) составило 277 тыс. тон, что на 5,6% ниже показателя января-декабря 2010 года, а купажированных соков – 315 тыс. т, что соответственно на 12,1% ниже прошлогодних данных. При этом стоимость готовой продукции в 2011 году увеличилась на 16%. И это не предел. В текущем году фруктовые соки в Украине ожидает подорожание как минимум на 10%, что обусловлено увеличением стоимости апельсинового концентрата на международных биржах, а также значительным ростом стоимости яблок и винограда как основных составляющих рецептуры, поскольку аномально теплые погодные условия в первой половине зимы текущего сезона привели к удорожанию затрат на хранение фруктов. При этом потребление соков в Украине в 2011 году составило всего лишь 11 литров на душу населения (в 2008 году – 14 литров).

На снижение потребительского спроса в ушедшем году продолжали оказывать влияние экономический кризис и рост расходов населения, в частности, увеличение коммунальных платежей. Следует отметить и тот факт, что сок не является продуктом первой необходимости и, следовательно, люди не готовы и не могут увеличивать расходы на его приобретение. Но для производителей данная ситуация имеет двойственный характер: с одной стороны происходит сокращение доходов, а с другой стороны – рынок далек от насыщения и имеет потенциал роста как минимум на 30-35%. Вопрос в том как поведут себя основные игроки, готовы ли они вкладывать средства в развитие бизнеса, расширение панели производимых продуктов, делая переориентацию на более платежеспособную часть населения или снижая цену за счет качества.

Что касается основных игроков, то в 2011 году на рынке не произошло никаких существенных изменений – как и прежде 98% рынка приходится на 4 компании: «Sandora», «Vitmark», «Coca-Cola» и «Биола», которые в основном занимаются производством натуральных соков, нектаров. При этом на рынке существует нехватка предложения соков прямого отжима. Эту нишу в текущем году собираются занять как ООО «Сандора», так и ООО «Яблуневый дар». Причем, компания «Яблуневый дар» не скрывает, что инвестирует в выпуск соков прямого отжима ТМ Galicia около 4 млн. евро и планирует уже в текущем году занять около 2% рынка, что немало, поскольку 1 литр такого сока обойдется покупателю в пределах 23-29 грн. Но если говорить о пользе и качестве такого сока, то оно конечно выше концентрированного.

Для украинского рынка соков очень остро стоит вопрос сырья, стоимость которого на 60% формирует себестоимость готовой продукции. В 2011 году в Украине по данным Министерства аграрной политики и продовольствия собрано более 2 млн. т. плодово-ягодной продукции, что на 400 тыс. т или на 25% превысило прогнозируемое валовое производство. Украина вышла на четвертое место в Европе по производству яблок. Так что в минувшем году в сегменте яблочного концентрированного сока украинское сырье полностью обеспечило потребности отечественных производителей соков. Но что касается сырья, изготовленного из плодов, которые не произрастают в Украине либо имеются в недостаточном количестве, Украина активно импортирует, а именно, в прошлом году импорт цитрусовых составил 263,6 тыс. дол. США, вишни и черешни – 2784,4 тыс. дол. США, персиков – 1070,3 тыс. дол. США (по данным Госкомстата). При этом любая нестабильность на валютном рынке в 2012 году окажет прямое влияние на стоимость готовой продукции.

Развитие отрасли в 2012 г. и последующих годах невозможно без государственной поддержки, увеличения расходов на закладку садов, строительства фруктохранилищ. И хотя в бюджете на 2012 год предусмотрено 1,1 млрд. грн. прямых расходов на поддержку садоводства, виноградарства и хмелеводства, что на 60% больше, чем в предыдущем году, но все же меньше, чем нужно.

для издания Food UA

Ирина Пузенко
ведущий аналитик отдела корпоративных рейтингов

МОНИТОР

2011 #3(41) Кредит-Рейтингу 10 лет

Архив

Поиск рейтинга

Form

расширенный поиск

развернуть

свернуть